Ника Климанова

Фасад из кортеновской стали

В России появилось первое здание с фасадом из кортеновской стали.

Это бизнес-центр Ferrum в Санкт-Петербурге, на месте бывшего машиностроительного завода "Россия".

Что примечательного в этом материале? Это сложносоставный сплав, очень устойчивый к коррозии и чрезвычайно прочный, его еще называют «вечная» сталь.

Обладает бархатистой текстурой и характерным ржаво-красным налетом. Секрет в том что его плотная окисная плёнка (ржавчина) выступает в роли защитной оболочки, препятствуя дальнейшему проникновению воды к металлу. Стойкость к атмосферным явлениям особенно важна в петербургском климате.

Интересно, что патина появляется не сразу, а в процессе эксплуатации, и значит что на протяжении времени внешний вид меняется. Существуют даже специальные препараты для контролируемого создания оксидной пленки.

Чтобы придать простому прямоугольному объему офисного здания выразительности использован прием чередования плоских и выступающих модулей из стали, который создает иллюзию плетения вокруг стеклянной основы. И это похоже то ли на парящие нити "основы и утка" ткани, то ли на корзину из бересты.

БЦ Ferrum это только часть масштабной реконструкции промышленной территории, например, там уже есть здание посвященное театральным проектам художника А.Бенуа, известных по "Русским сезонам Дягелева".

Проекты разработало архитектурное бюро TCHOBAN VOSS Architekten.

Практические выпуски «Фасадных секретов»