Алексей Ватáву

Больше готики!

Дома в подобном стиле, это примеры успешного сочетания условно готической и современной архитектуры. В пику нашей «современной классике», растущей из классицизма. Нам нужно строить побольше подобных домов.

За «готическую» часть здесь отвечает стиль Тюдоров. В Канаде, западной Европе и многих американских штатах в 19-20 веке строили множество новых, частных реплик этого средневекового стиля (Tudor Revival), выражавшего достаток и основательность в загородных домах и таунхаусах. Такая архитектура формировала там вкус на дорогое жилье последние 100 лет.

А теперь там происходит развитие и переосмысление этого наследия. В том числе за счет проектов реконструкции.

Фасад #12460
Фасад #10954
Фасад #10954
Фасад #10954
Фасад #10954

В России массовое классическое загородное жилье опирается на греко-римскую эстетику. Итальянские и палладинские дворцы, романские виллы, барочные усадьбы, сделанные когда-то с размахом и пониманием цитировались в народном «низком» стиле. Конечно, с большими упрощениями. Оказалось, что ордерное «кубическое» формообразование становится очень скучным без искусного и обильного декорирования.

А вот в «неотюдоре» есть качества, которых не хватает неоклассическим домам: свободное формирование плана без необходимости симметрии или вписывания всего в прямоугольник (привет, современность!), свободные объемы, большие многочастные окна, интересная ломанная линия крыши.

Уже пробивший себе дорогу, популярный ныне барнхаус по сути – простейшая тюдорианская архитектура. Однако ей не хватает сложности и удобства капитального жилья.

Конечно, в России нет фонда таких домов, их придется проектировать с нуля. В этом году мы принимаем заказы на проектирование современной архитектуры с готическими корнями. Да здравствуют щипцы и стройность!

Практические выпуски «Фасадных секретов»